Ещё одна русская церковь в Италии отказалась подчиняться Константинополю

Настоятель исторического храма Христа Спасителя священник Дионисий (Байков) рассказал, что приходской совет примет решение о том, кому подчиняться, 3 февраля.
Протест связан с решением синода Константинопольского Патриархата упразднить экзархат православных русских церквей в Западной Европе, передает ТАСС. По словам священника, после устранения экзархата, к которому относился их храм, он должен автоматически перейти под власть греческих митрополитов. В приходском совете с этим не согласны. Из-за того, что настоятель не согласился поминать на литургии официального представителя Вселенского Патриархата в Италии митрополита Геннадия, его на три месяца отстранили от служения.
Священник отметил, что претензии “Священной православной митрополии Италии и Мальты” (греческой митрополии Константинополя) на храм в Сан-Ремо нарушают как православные каноны, так и законы итальянского государства. По его словам, Константинополь проводит «агрессивную политику в православном мире и в отношении русских православных церквей в Европе».
Ранее Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе отказалась выполнять решение Константинопольского Патриархата о своем роспуске. Дальнейшие действия в Архиепископии обсудят 23 февраля на генеральной ассамблее.
В ноябре 2018 года община православного храма Рождества Христова во Флоренции перешла из юрисдикции Константинопольского Патриархата в Русскую православную церковь за границей. Причиной стало несогласие с действиями Константинополя, который предоставил томос об автокефалии украинской церкви, созданной по инициативе светских властей из двух раскольнических структур.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.