Госдума одобрила ужесточение наказания для водителей, оставивших место ДТП с жертвами

Закон вносит поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность водителя, скрывшегося после аварии с тяжкими последствиями.
Как сообщается на сайте Госдумы, если в ДТП причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, виновнику будет грозить лишение свободы на срок до четырех лет. Если погиб человек, срок увеличится от двух до семи лет. В случае, если жертвами стали два человека и более — от четырех до девяти лет. Если авария не повлекла за собой тяжелых последствий, то водителя, уехавшего с места, привлекут к административной ответственности.
Как объяснил зампредседателя Комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин, сейчас водители, которые совершили ДТП в состоянии опьянения, но не покинули место происшествия и оказывали помощь пострадавшим, несут более строгую уголовную ответственность, чем те, кто уехал.
По действующему закону, водителям, сбежавшим с места аварии, грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.