Пособие по воспитанию героев
Написал эту книгу военный корреспондент Раян Фарукшин, в свое время работавший в журнале подразделений специального назначения «Братишка» и публиковавшийся в литературном альманахе «Искусство войны». В течение многих лет он выезжал в командировки на Северный Кавказ, где вместе с бойцами различных спецподразделений непосредственно находился в местах ведения боевых действий. Автор документального романа «Не спешите нас хоронить» о штурме Грозного (январь, 1995 г.).
Идея появления книги принадлежит руководителю Ленинградского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герою России Алексею Махотину – в прошлом заместителю командира спецназа «Тайфун». В состав творческой группы также вошли Юрий, Дмитрий Саулиди и Валерия Демкович.
Участниками презентации стали Герои Российской Федерации и семьи тех, чьи биографии и подвиги нашли отражение в книге, ветераны боевых действий, командиры спецподразделений, а также чиновники и депутаты. Организатором мероприятия выступил Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
«История нашей страны богата примерами безмерной любви и преданности Родине, самопожертвования, проявления массового героизма. Наши земляки из Санкт-Петербурга и Ленинградской области честно служили, достойно воевали и совершали свои подвиги в далеких Афганистане и Таджикистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках. За проявленное мужество и героизм при выполнении служебного долга многие из них были представлены к высокой награде Героя России. К сожалению, большинство – посмертно. Многих из погибших я знал лично, – обратился к участникам и гостям презентации Алексей Махотин. – Поэтому все мы – участники боевых действий – всегда помним своих боевых товарищей и пытаемся увековечить память о наших погибших».
«Таких книг в стране, можно сказать, еще не было. Большинство региональных изданий о Героях, которые мне удалось раздобыть, созданы либо на основе коротких кадровых справок из личных дел, либо из ранее напечатанных статей различных авторов, собранных из всемирной паутины под одну обложку, – сказал Раян Фарукшин. – К сожалению, имена некоторых оказались практически забытыми: о них почти ничего нет даже во всезнающем Интернете. А если и есть, то информация зачастую недостоверна, искажена или просто мизерна. К счастью, живые Герои о себе сказать могут сами. Погибшие, понятное дело, нет. Но это не значит, что мы вправе о них забыть. Да, книга – лишь малая часть того, что нужно сделать для увековечивания памяти погибших Героев – настоящих эталонов мужества и отваги».
Творческая группа убеждена, что литература – это важнейший элемент воспитания, без которого невозможно не только почтить память павших воинов, но и вырастить новых солдат, готовых беззаветно служить и защищать Родину от внешних и внутренних врагов. И это не бездумная милитаризация молодежи силами «контуженых ветеранов». Просто героизм идет от сердца, воспитания и родной земли. Создатели книги «Твои Герои. Санкт-Петербург / Ленинградская область» уверены, что она найдет нужный отклик у читателя и поможет не только сохранить, но и приумножить память о героических земляках.
Для семей Героев, ветеранов и гостей мероприятия спел свои песнии Алексей Поддубный (Джанго), специально для этого приехавший из Москвы, Яна Мирошниченко и др.
Презентация завершилась предложением, которое поддержали все ее участники и гости: в 2021 году начнется процедура по присвоению юнармейским отрядам Санкт-Петербурга и Ленинградской области имен погибших Героев Российской Федерации. Непосредственным куратором станет Союз ветеранских организаций подразделений специального назначения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.