Ейское укрепление история. Культурно-историческое наследие села

Субъект Федерации Муниципальный район Сельское поселение Координаты

/   / 46.70000; 38.60000 Координаты :

Глава

Колосов Андрей Анатольевич

Основан Первое упоминание Прежние названия

Ейский городок

Площадь Население Часовой пояс Телефонный код Почтовый индекс Автомобильный код Код ОКАТО Код ОКТМО

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field "wikibase" (a nil value).

Официальный сайт

<

Ошибка выражения: неожидаемый оператор < К:Населённые пункты, основанные в 1775 году

До 1920 года село Ейское Укрепление , как и всё правобережье Еи , входило в Ростовский отдел Области Войска Донского .

«Ейское укрепление - местечко Ростовского округа, области Войска Донского, в 109 вёрстах к юго-западу от окружного города и в 48 вёрстах к востоку от города Ейска, на восточном берегу Ейского лимана. Жителей 5311, дворов 784; православная церковь, церковно-приходская школа. Главное занятие жителей - рыбопромышленность. Ежегодно ярмарка, на которой торгуют на сумму до 250000 руб . »

В 1934-1953 годах Ейское Укрепление было центром Лиманского района .

Известные уроженцы

• Гайдуков В. Ф. - участник вооружённого восстания в Петрограде в 1917 г., участник гражданской войны.ГАЙДУКОВ Василий Федорович - уроженец Ростовского округа, Донской области, мест. Ейское укрепление, 40 лет, крестьянин. Пламенный революционер. Выдающийся организатор красных партизанских отрядов. В минуту тяжелой борьбы пролетариата с капиталом он первый поднял красное знамя борьбы в Ростовском округе. Не жалея своих малолетних 4-х детей, из которых старший, 10-летний, был уже в рядах Красной гвардии, оставляет их и идет в её ряды. За свою организаторскую способность и боевую отвагу т. Гайдуков назначается командиром отряда. Под Торговой он ведет ожесточенную борьбу с генералом Алексеевым. Тов. Гайдуков был всегда живым знаменем впереди. Когда в опасную и трудную минуту приходилось оберегать его жизнь, то он всегда говорил одно: «Всех нас не убьют, а если меня и убьют, то сын мой, преданный делу революции, сумеет отомстить за смерть своего отца». Но мечте его и словам не суждено было осуществиться, так как сын его в 1918 г. тоже пал смертью храбрых героев. В. Ф. Гайдуков командовал 1-м Тихорецким революционным коммунистическим полком и в 1918 году в декабре под Царицыном попал в плен к белогвардейским палачам. О дальнейшей судьбе его я узнал впоследствии от жителей слободы Карповской: т. Гайдуков принял мученическую смерть - живым был сожжен на костре. И. Е. Игнатьев.
  • Лифанов, Иван Кузьмич (1942-2016) - советский и российский математик, специалист по численным методам решения интегральных уравнений, преимущественно в задачах аэродинамики.
  • Ткаченко, Григорий Трофимович (1916-1983) - Герой Советского Союза .

Напишите отзыв о статье "Ейское Укрепление"

Отрывок, характеризующий Ейское Укрепление

Иисус Радомир прогоняет
торговцев из храма

Север замолк, и я подумала, что рассказ закончен. В его печальных серых глазах плескалась такая глубокая, обнажённая тоска, что я наконец-то поняла, как непросто должно было жить, отказывая в помощи любимым, светлым и прекрасным людям, провожая их, идущих на верную гибель, и зная, как легко было их спасти, всего лишь протянув руку... И как же неправильна по-моему была их неписанная «правда» о не вмешательстве в Земные дела, пока (наконец-то, когда-то!..) не придёт «правильное» время... которое могло так никогда и не придти...
– Человек – всё ещё существо слабовольное, Изидора... – вдруг снова тихо заговорил Север. – И корысти, и зависти в нём, к сожалению, больше, чем он может осилить. Люди пока ещё не желают следовать за Чистым и Светлым – это ранит их «гордость» и сильно злит, так как слишком уж отличается, от «привычного» им человека. И Думающие Тёмные, прекрасно зная и пользуясь этим, всегда легко направляли людей сперва свергать и уничтожать «новых» Богов, утоляя «жажду» крушения прекрасного и светлого. А потом уже, достаточно посрамлённых, возвращали тех же новых «богов» толпе, как Великих Мучеников, уничтоженных «по ошибке»... Христос же, даже распятым, оставался для людей слишком далёким... И слишком чистым… Поэтому уже после смерти люди с такой жестокостью пятнали его, не жалея и не смущаясь, делая подобным себе. Так из ярого Воина остался в людской памяти лишь трусливый Бог, призывавший подставлять левую щёку, если ударят по правой.... А из его великой Любви – осталось лишь жалкое посмешище, закиданное камнями... чудесная чистая девочка, превратившаяся в «прощённую» Христом, поднявшуюся из грязи, «падшую» женщину... Люди всё ещё глупы и злы Изидора... Не отдавай себя за них! Ведь даже распяв Христа, все эти годы они не могут успокоиться, уничтожая Имя Его. Не отдавай себя за них Изидора!
– Но разве же, по-твоему ВСЕ люди глупы и злы?.. На Земле очень много прекрасных людей, Север! И не всем им нужен «повергнутый» Бог, поверь мне! Посмотри на меня – разве ты не видишь? Мне был бы нужен живой Христос, так же, как и его дивная Любовь – Магдалина...
Север улыбнулся.
– Потому что ты – Из-и-до-ра... Ты молишься другим богам. Да и вряд ли им нужно молиться! Они с тобою всегда и они не могут тебя покинуть. Твои боги – Добро и Любовь, Свет и Знание, и Чистая первозданная Сила. Это Боги Мудрости, и это то, чему «молимся» мы. Люди же не признают их пока. Им пока нужно другое... Людям нужен кто-то, кому они могут пожаловаться, когда им плохо; кого они могут обвинить, когда не везёт; кого они могут просить, когда чего-то хочется; кто им может простить, когда они «грешат»... Вот, что пока лишь нужно человеку... И пройдёт ещё уйма времени, пока человек не будет нуждаться в таком Боге, который делал бы за него всё, и уж тем более – всё бы прощал... Это слишком удобно, чтобы суметь отказаться, Изидора... Человек ещё не готов ничего делать сам.
– Покажи мне его, Север... – шёпотом попросила я. – Покажи мне, каким он был.
Воздух вокруг заколебался мягкими волнами, искрясь и сгущаясь, будто открывалась таинственная невидимая дверь. И тут я увидела их!.. В просторной каменной пещере, двое чудесных белокурых детей весело беседовали о чём-то, сидя у маленького природного каменного фонтана. Мир вокруг них казался счастливым и солнечным, впитывавшим струившуюся от их чудесных душ, тихую радость... Мальчик был гордым, высоким и очень стройным для своих тринадцати лет. В нём бушевала огромная внутренняя сила, но, в то же время, он был мягким и очень приятным. Он глядел на мир весело, и... очень мудро, будто было ему внутри не менее сотни лет. Временами его лучистые синие глаза вспыхивали, пронизывая стальным серым цветом, но тут же опять искрились весельем, любуясь своей очаровательной смешливой собеседницей... А девочка и правда была необычайно хороша. Она напоминала чистого ангела, только что спустившегося с небес. Прижавши к груди, она держала старую, толстую книгу. И видимо ни за что не собиралась её отпускать. Волнистые, очень длинные золотые волосы, были подвязаны голубой шёлковой лентой, удачно оттенявшей цвет её смеющихся, небесно-голубых глаз. Маленькие ямочки на розовых щеках делали её милой и весёлой, как чистое майское утро... Дети были одеты в длинные, снежно белые, одинаковые одежды, подпоясанные золотыми поясами и выглядели чудесной парой, вышедшей из красивой старой картины... Они чудесно подходили друг другу, чем-то дополняя и соединяя недостающее каждому, создавая одно целое, которое порвать было невозможно... Это были Иисус и Магдалина, будущий Спаситель Человечества и его единственная и большая, будущая Любовь.
– Но ведь они совершенно другие! – искренне удивляясь, воскликнула я. – Совсем не такие, какими их рисуют! Разве же они не иудеи?!
– А они ими никогда и не были – пожал плечами Север. – Это люди, которым нужна была власть, очень «умно» решили стать «детьми убитого Бога», этим же самым, делая «ИЗБРАННЫМ» самый опасный на Земле народ. Иисус же был сыном Белого Волхва и нашей ученицы, Ведуньи Марии. Они родили его, чтобы привести на Землю его удивительную Душу.
Я остолбенело уставилась на Севера...
– А как же иудейка Мария и Иосиф?! Как же тот же самый Назарет?..

– Никогда не было иудейки Марии, Изидора, ни Иосифа рядом с Иисусом. Была Ведунья Мария, которая прямо перед его рождением шла сюда, в Мэтэору, чтобы он родился здесь, среди Волхвов и Ведьм. Но она опоздала... Иисус родился неделей раньше, НА ЗАРЕ, в маленьком домике на берегу реки. А его рождение сопровождала Светлая Утренняя Звезда. Наши Волхвы спешили к нему, чтобы увидеть его и защитить. А его Учитель и Отец пришёл поклониться, чудесной душе своего новорождённого сына. Волхвы призвали его на Землю, чтобы остановить «чуму», которая, как паук, уже давно плела здесь свои чёрные сети. И именно Волхвы послали Христа к иудеям. Но сам Иисус никогда иудеем не был. Волхвы надеялись, что у него найдётся достаточно сил, чтобы остановить «чёрное» Зло, уже расползавшееся по Земле. Но Иисус проиграл, недооценив «великих слабостей» человека... Земля не была готова к Его приходу, так же, как не готова к приходу ВЕДАЮЩИХ, Изидора. А мы не готовы ей помочь. Когда придёт правильное время – мы откроем Двери. И, возможно, на Земле восторжествует Свет. Но этого не будет ещё очень долго... Ты прости.

Е́йское Укрепле́ние - село в Щербиновском районе Краснодарского края, образует Ейскоукрепленское сельское поселение, являясь его административным центром. Население - 2,2 тыс. человек.

География

Село расположено на северо-восточном берегу Ейского лимана, при впадении в него Еи, в 10 км севернее районного центра станицы Старощербиновская, в степной зоне. Город Ейск расположен на противоположном берегу лимана, в 25 км западнее.

Укрепление Ейский городок (известно также как Шагин-Гирейский городок, Ейский редут, Ейская крепость, Шагингиреевский базар) основано в 1775 году - это старейшее российское поселение южного Приазовья. Оно было основано как ставка поддерживаемого Россией претендента на крымский престол Шахина Гирея. Население составили ногайцы, крымские татары, армяне, русский гарнизон. Укрепление использовалось как зимовка для гарнизонов редутов по реке Кубань, созданных под руководством Суворова. В 1792 году в Ейское укрепление прибыли три полка конницы и два полка пехоты Черноморского казачьего войска под руководством атамана Чепеги (вторая часть черноморцев высадилась в районе Тамани), затем расселившиеся южнее по Кубано-Приазовской низменности, положив начало славянской колонизации региона. До 1920 года село Ейское Укрепление, как и всё правобережье Еи, входило в Ростовский отдел Области Войска Донского. Статья из ЭСБЕ (конец XIX века): «Ейское укрепление - местечко Ростовского округа, области Войска Донского, в 109 вёрстах к юго-западу от окружного города и в 48 вёрстах к востоку от города Ейска, на восточном берегу Ейского лимана. Жителей 5311, дворов 784; православная церковь, церковно-приходская школа. Главное занятие жителей - рыбопромышленность. Ежегодно ярмарка, на которой торгуют на сумму до 250000 руб.» В 1934-1953 годах Ейское Укрепление было центром Лиманского района.

Известные уроженцы

Гайдуков В. Ф. - участник вооружённого восстания в Петрограде в 1917 г., участник гражданской войны.ГАЙДУКОВ Василий Федорович - уроженец Ростовского округа, Донской области, мест. Ейское укрепление, 40 лет, крестьянин. Пламенный революционер. Выдающийся организатор красных партизанских отрядов. В минуту тяжелой борьбы пролетариата с капиталом он первый поднял красное знамя борьбы в Ростовском округе. Не жалея своих малолетних 4-х детей, из которых старший, 10-летний, был уже в рядах Красной гвардии, оставляет их и идет в её ряды. За свою организаторскую способность и боевую отвагу т. Гайдуков назначается командиром отряда. Под Торговой он ведет ожесточенную борьбу с генералом Алексеевым. Тов. Гайдуков был всегда живым знаменем впереди. Когда в опасную и трудную минуту приходилось оберегать его жизнь, то он всегда говорил одно: «Всех нас не убьют, а если меня и убьют, то сын мой, преданный делу революции, сумеет отомстить за смерть своего отца». Но мечте его и словам не суждено было осуществиться, так как сын его в 1918 г. тоже пал смертью храбрых героев. В. Ф. Гайдуков командовал 1-м Тихорецким революционным коммунистическим…

Ейскоукрепленское сельское поселение Щербиновского района наделено Законом Краснодарского края от 22 июля 2004 года № 770-КЗ «Об установлении границ муниципального образования Щербиновский район, наделении его статусом муниципального района, образовании в его составе муниципальных образований – сельских поселений - и установлении их границ» статусом сельского поселения, входящего в состав территории Щербиновского района.
Ейскоукрепленское сельское поселение находится в северной части Щербиновского района и граничит:
на севере − с Шабельским сельским поселением и Ростовской областью;
на востоке – с Екатериновским сельским поселением;
на юге − со Старощербиновским сельским поселением;
на западе − с Николаевским сельским поселением.

Село Ейское Укрепление расположено в 12 км от административного центра муниципального образования Щербиновский район – станицы Старощербиновской и в 236 км от краевого центра – города Краснодара.
Общая площадь территории Ейскоукрепленского сельского поселения составляет 9531 га, из них земли населенного пункта 439 га.
Территория Ейскоукрепленского поселения включает один населенный пункт, численность населения на начало 2019 года – 2079 человек.
Состав жителей многонационален, всего на территории сельского поселения проживают представители 10 национальностей, отличающихся толерантностью, уважительным отношением к национальным традициям других народов.
Безработных граждан, состоящих в ЦЗН на начало 2019 года – 22 человека.
В поселении 813 хозяйств, в том числе 675 имеют статус личных подсобных и занимаются выращиванием и производством сельскохозяйственной продукции и животноводства.
В подворьях жителей содержится: 140 голов КРС, овец и коз – 198, кроликов -360, а также более 8 тысяч голов различной птицы.
На территории сельского поселения располагаются:
- сельскохозяйственное предприятие, занимающихся производством зерновых и животноводством - ООО «Лиманское»;
- Ейскоукрепленское почтовое отделение;
- МБОУ СОШ № 7;
- МБДОУ детский сад № 4;
- Ейскоукрепленская участковая больница и поликлиника;
- культурное обслуживание населения представляют: муниципальные учреждения «Ейскоукрепленский сельский Дом культуры» и «Ейскоукрепленская сельская библиотека»;
- обслуживание пожилого населения на территории села осуществляет отделение № 7 ЦСО «Веста»;
- отделение Сбербанка России;
- ветлечебница.

Справочная информация о Ейское Укрепление закроется автоматически через несколько секунд

Ейское Укрепление - село в Щербиновском районе Краснодарского края, образует Ейскоукрепленское сельское поселение, являясь его административным центром.

Население около 2-ух тысяч жителей.

География

Село расположено на северо-восточном берегу Ейского лимана, при впадении в него Еи, в 10 км севернее районного центра станицы Старощербиновская, в степной зоне. Современный город Ейск расположен на противоположном берегу лимана, в 25 км западнее.

История

УкреплениеЕйский городок (ясно еще как Шагин-Гирейский городок, Ейский редут, Ейская крепость, Шагингиреевский рынок) основано в 1775 году - это старейшее российское поселение южного Приазовья. Оно было основано как ставка поддерживаемого Россией кандидата на крымский престол Шахина Гирея. Население составили ногайцы, крымские татары, армяне, русский гарнизон. Укрепление использовалось как зимовка для гарнизонов изготовленных под управлением Суворова редутов по реке Кубань.

В 1792 году вЕйское укрепление прибыли 3 полка конницы и 2 полка пехоты Черноморского казачьего войска под управлением атамана Чепеги (2-ая часть черноморцев высадилась в районе Тамани), в последствии что расселившиеся южнее по Кубано-Приазовской низменности, положив начало славянской колонизации региона.

До 1920 года селоЕйское Укрепление , как и всё правобережье Еи, входило в Ростовский отдел Области Войска Донского.

Статья из ЭСБЕ (конец XIX века):

«Ейское укрепление - местечко Ростовского округа, области Войска Донского, в 109 вёрстах к юго-западу от окружного города и в 48 вёрстах к востоку от города Ейска, на восточном берегу Ейского лимана. Жителей 5311, дворов 784; православная церковь, церковно-приходская школа. Основное занятие жителей - рыбопромышленность. Каждый Г. ярмарка, на коей торгуют на сумму до 250000 руб. »

Знакомую уроженцы

• Ткаченко, Григорий Трофимович - Герой Российского Союза.

1. ^ Дела церковные... | Основная | Научный журнал
  2. ^ Ейское укрепление // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб. , 1890-1907.
  • Ейское укрепление. История.
  • Историческая справка
  • Чёрный брод. Фото села, история.
Статья по географии Краснодарского края.
Населённые пункты Щербиновского района

Районный центр станица: Старощербиновская

Сельские поселения: Глафировское | Ейскоукрепленское | Екатериновское | Николаевское | Новощербиновское | Старощербиновское | Шабельское | Щербиновское

Населённые пункты: Восточный | Глафировка |Ейское Укрепление | Екатериновка | Красный Дар | Любимов | Молчановка | Николаевка | Новощербиновская | Новый Путь | Прилиманский | Северный | Старощербиновская | Шабельское | Щербиновский

Категории:

• Населённые пункты по алфавиту
  • Населённые пункты, основанные в 1775 году
  • Населённые пункты Щербиновского района Краснодарского края
Скрытые категории:
  • Населённые пункты без указания населения
  • Статьи о населённых пт без категории в справочнике 24map
  • Справочник по географии Краснодарского края

Описание

Население - 2,2 тыс. человек.

История

Статья из ЭСБЕ (конец XIX века):

В 1934-1953 годах Ейское Укрепление было центром Лиманского района.